Четверг, 25.04.2024, 14:11
Приветствую Вас Гость | RSS

Управление образования Уржумского района

Меню сайта
Форма входа
Официальные сайты
Поиск

Главная » 2020 » Июнь » 18 » Министр просвещения РФ прокомментировал президентские поправки о воспитании в школах
10:37
Министр просвещения РФ прокомментировал президентские поправки о воспитании в школах

В ходе заседания думского комитета по образованию и науке  16 июня был рассмотрен и рекомендован к принятию проект закона о воспитании в школах.
 Глава Минпросвещения, в частности, заявил о том, что усиление патриотического воспитания в средних общеобразовательных учреждениях не предполагает проведение уроков патриотизма. Отметки «за патриотизм» тоже ставить не намерены.
С. Кравцов назвал ценности, которые будут прививать школьникам: семья, дружба, взаимопомощь, спорт, здоровье, личность, любовь к природе, стремление к знаниям, труд, Родина.   
Кроме того  министр сообщил, что его ведомство уже подготовило и обсудило с педагогами единую программу воспитания школьников, ведение которой, по заверению главы Минпросвещения, не приведёт к дополнительной бюрократической нагрузке на школы. Программа лишь систематизирует работу, которая в учебных заведениях уже проводится.   
С. Кравцов рассказал также, что ранее Рособрнадзор подробно рассмотрел воспитательные программы в школах и пришёл к выводу, что они «написаны под копирку, и реальной воспитательной работы не ведётся». Новая программа призвана данный недостаток исправить. Предполагается, что она будет вариативной – это позволит школам налаживать воспитательную работу в зависимости от своих условий и возможностей.     
Стоит напомнить, что В. Путин в мае текущего ода предложил вести поправки в ФЗ «Об образовании РФ», касающиеся организации воспитательной системы. Президент внёс предложение указать в документе, помимо прочего, что воспитание должно быть направлено на формирование у обучающихся «чувства патриотизма и гражданственности, уважения к памяти защитников Отечества и подвигам героев Отечества».    

Просмотров: 248 | Добавил: rmk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Календарь
«  Июнь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 98
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0