Четверг, 25.04.2024, 03:38
Приветствую Вас Гость | RSS

Управление образования Уржумского района

Меню сайта
Форма входа
Официальные сайты
Поиск

Главная » 2019 » Декабрь » 11 » Проект наставничества «Пригодись Вятке»
13:11
Проект наставничества «Пригодись Вятке»

В субботу, 7 декабря волонтеры 6 ВУЗов г.Кирова побывали в г. Уржуме с проектом наставничества «Пригодись Вятке». Встреча проходила в КОГПОАУ "Уржумский аграрно-технический техникум". В мероприятии приняли участие более 200 школьников 8-10 классов школ района, студентов, педагогов и специалистов.
Основная цель проекта - заинтересовать будущих выпускников в получении образования на территории региона, рассказать о востребованных специальностях и перспективах трудоустройства в Кировской области.
Старшеклассники на несколько часов стали «абитуриентами», «студентами» и «устроились» на работу в одну из организаций региона. Будущие выпускники побывали на двух мини-лекциях и шести мастер-классах, которые способствовали профессиональному самоопределению.
На этапе прохождения школьниками «курсов повышения квалификации», психолог КОГБУ «Центр помощи в трудоустройстве обучающимся» Калинина Е. А. рассказала о стипендии Правительства Кировской области, познакомила с востребованными профессиями региона, ответила на вопросы старшеклассников.
Данное мероприятие явилось продолжением профориентационной работы в районе, ранее 7 ноября на базе гимназии прошел день открытых дверей трех ВУЗов г. Кирова. На мероприятии присутствовали учащиеся 10-11 классов гимназии и учащиеся старших классов школ города и района .
Представители ВятГУ, медицинского университета и сельскохозяйственной академии познакомили школьников с основными направлениями подготовки, правилами поступления в ВУЗы, проходными баллами. Особое внимание было обращено на возможности набора дополнительных баллов. Руководитель центра довузовской подготовки Кировского медицинского университета познакомила с возможными вариантами дополнительной подготовки к поступлению в медуниверситет.
В октябре в образовательных организациях района прошел месячник профориентационной работы. Мероприятия, проведенные в ОО, соответствовали направлениям Муниципальной программы профессиональной ориентации обучающихся общеобразовательных организаций Уржумского муниципального района на 2016-2020 годы «Шаг в будущее». С учетом возрастных особенностей обучающихся был предоставлен большой информационный блок в форме бесед, встреч с людьми разных профессий, классных часов, экскурсий, родительских собраний. Прошли практико-ориентированные мероприятия в форме профориентационных ролевых игр, конкурсов, трудовых десантов, акций, дней самоуправления. Проведена профдиагностика ( тесты, анкеты) в соответствии с возрастом обучающихся.
Учащимся 9 классов, кто продолжит обучение в 10-11 классах, необходимо в этом году определится с выбором будущей профессии и познакомится с работой профильных ресурсных центров – это государственные школы, которые являются ведущими в организации работы по углубленному изучению отдельных предметов: ВГГ, КФМЛ, КЭПЛ, КЛЕН, ВТЛ, Центр дистанционного образования детей, Кировский кадетский корпус. На базе каждого профильного ресурсного центра созданы сетевые профильные классы (инженерные, медицинские, педагогическех, сельскохозяйственные, др). Обучение ведется дистанционно с очными сессиями во время каникул. На базе опорной школы КОГОАУ «Гимназия г.Уржума» с 1 сентября 2019 года открыт медицинский профильный класс. Обучение в профильных классах направлено на осознанный выбор будущей профессии и подготовку к поступлению в ВУЗ.

Информацию о работе профильных классов размещена на сайтах ресурсных центров.

        

Просмотров: 323 | Добавил: rmk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Календарь
«  Декабрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 98
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0