Четверг, 25.04.2024, 11:41
Приветствую Вас Гость | RSS

Управление образования Уржумского района

Меню сайта
Форма входа
Официальные сайты
Поиск

Главная » 2020 » Октябрь » 7 » Прокуратура разъясняет. Профилактика преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков
10:23
Прокуратура разъясняет. Профилактика преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков

Наркозависимость среди населения является одной из социально значимых проблем в обществе. Потребление наркотиков оказывает негативное влияние на социально-психологическую атмосферу в социуме, правопорядок, культуру и здоровье населения.
          Прокуратура напоминает, что в целях противодействия незаконному обороту наркотиков  Федеральным законом РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» на всей территории страны запрещено потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача.
За действия, направленные на распространение наркотических средств, законодательством предусмотрена уголовная и административная ответственность. Уголовная ответственность за незаконный оборот наркотических средств, психотропных, сильнодействующих, ядовитых либо потенциально опасных психоактивных веществ установлена в тринадцати статьях УК РФ. 
        В частности, за незаконное приобретение, хранение, перевозку, изготовление наркотических средств лица привлекаются к уголовной ответственности по статье 228 УК РФ, предусматривающей наказание до 15 лет лишения свободы. Более суровое наказание установлено за незаконные производство, сбыт или пересылку тех же веществ (статья 228.1 УК РФ) – от четырех до восьми лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.
       За совершение аналогичных деяний при наличии квалифицирующих признаков (в случае совершения в административном здании, сооружении административного назначения, образовательной организации, на объектах спорта, железнодорожного, воздушного, морского, внутреннего водного транспорта или метрополитена, на территории воинской части, в общественном транспорте либо помещениях, используемых для развлечений или досуга; с использованием средств массовой информации либо электронных или информационно-телекоммуникационных сетей, включая Интернет) наказание составляет от пяти до двенадцати лет лишения свободы с возможностью применения дополнительных наказаний.

 Помощник прокурора района
юрист 3 класса                                                                                                                                        Е.О. Чагина

05.10.2020

Просмотров: 185 | Добавил: rmk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Календарь
«  Октябрь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 98
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0