Четверг, 28.03.2024, 22:01
Приветствую Вас Гость | RSS

Управление образования Уржумского района

Меню сайта
Форма входа
Официальные сайты
Поиск

Главная » 2017 » Декабрь » 8 » Семинар на базе МКОУ СОШ с.Русский Турек «Современные подходы к организации внутришкольного контроля в условиях реализации ФГОС"
10:24
Семинар на базе МКОУ СОШ с.Русский Турек «Современные подходы к организации внутришкольного контроля в условиях реализации ФГОС"

1 декабря 2017 года в МКОУ СОШ с.Р-Турек состоялся семинар для руководителей ОО «Современные подходы к организации внутришкольного контроля в условиях реализации ФГОС». Уланова Т.В., зав. РМК сделала акцент на следующем: «Мы должны понимать, что ВШК является одним из средств отслеживания выполнения образовательных стандартов. И с позиции ФГОС контроль должен рассматривается не в рамках «модели контроля», а в рамках «модели обеспечения» качества образования». В логике структуры ФГОС контроль должен рассматриваться по трём группам требований:
-
контроль результатов, причём трёх групп результатов;
- контроль соответствия структуры и содержания основной образовательной программы;
- контроль условий.

Но, безусловно, что все новшества не предполагают полного отторжения старого. И поэтому ВШК в условиях новых стандартов строится на постулатах прежнего. В частности, виды контроля: тематический и фронтальный или комплексный. Формы контроля: классно-обобщающий, персональный, документальный, оперативный.
Основные методы контроля за деятельностью педагога: анкетирование; тестирование; опрос; собеседование; наблюдение; изучение документации; анализ уроков; беседа; результаты деятельности обучающихся.
Методы контроля за результатами образовательной деятельности: наблюдение, устная проверка знаний, письменная проверка знаний, беседа, анкетирование, тестирование, зачет, сдача реферата, проектная деятельность, проверка документации.

Но в то же время, наряду с традиционными методами в ВШК появляются новые контрольные действия:

  • мониторинг, диагностика, и оценка состояния отдельных направлений деятельности школы с точки зрения соответствия стандарта;

  • организация контроля за электронными классными журналами и дневниками, за ведением школьного сайта, использованием ЭОР, сети Интернет в школе;

  • диагностика базового уровня («ученик научится») и уровня сверх базового уровня («ученик получит возможность научиться») и критерии их оценивания
  • организация коррекционной работы;

  • диагностика личностных результатов в форме, не представляющей угрозы личности, психологической безопасности и эмоциональному статусу обучающихся;

  • использование стандартных и нестандартных методов оценки (устных и письменных, индивидуальных и групповых, само-и взаимооценки);

  • диагностика метапредметных результатов комплексных заданий на основе единого текста;

  • общественная экспертиза и развитие государственно-общественного управления;

  • социологический опрос с целью изучения степени удовлетворенности обучающихся, их родителей (законных представителей) и педагогов качеством организации образовательного процесса другие.

    О нормативном обеспечении контроля в МКОУ СОШ с.Р-Турек рассказала директор школы Попова Л.В. С внутришкольным контролем образовательного процесса и воспитательной деятельности познакомили Орлова Е.А., зам. директора по УВР и Попова О.В., зам. директора по ВР .

Вторая часть семинара была практической. Все присутствующие посетили открытые мероприятия:

- урок русского языка в 5 классе. Тема «Согласные звуки» - Никулина Л.В.

– урок математики в 1 классе. Тема «Случаи сложения и вычитания вида +3 и -3» - Швецова Т.С.

– занятие внеурочной деятельности общеинтеллектуального направления во 2 классе. Тема: «День именинника» - Ветлужских В.В.

По итогам посещения необходимо было проанализировать представленные мероприятия и написать справки. Все показанные уроки и занятия получили высокую оценку руководителей, что и было отражено в справках.

    
            

Просмотров: 524 | Добавил: rmk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Календарь
«  Декабрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 98
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0