Суббота, 20.04.2024, 10:10
Приветствую Вас Гость | RSS

Управление образования Уржумского района

Меню сайта
Форма входа
Официальные сайты
Поиск

Главная » 2020 » Март » 26 » Школьники Кировской области перейдут на дистанционное обучение
15:52
Школьники Кировской области перейдут на дистанционное обучение

В соответствии с рекомендациями Министерства просвещения РФ и с учётом эпидемиологической ситуации, министерством образования Кировской области в начале текущей недели было принято решение продлить весенние каникулы до 12 апреля. В настоящее время распоряжением министерства образования во всех школах региона с 17 по 26 марта объявлены досрочные весенние каникулы. 

В министерстве образования региона отметили, что с учётом рекомендаций Министерства просвещения РФ разрабатывается план перехода школ на дистанционное обучение в связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией. С 13 апреля учащиеся всех школ Кировской области приступят к освоению общеобразовательной программы с использованием различных дистанционных образовательных технологий. 

"В последние дни нам поступает большое количество вопросов, связанных с организацией дальнейшего обучения школьников. Особое внимание директорам общеобразовательных организаций необходимо уделить работе с родителями и педагогами, своевременно доводить до них всю важную информацию, чтобы в дальнейшем обеспечить освоение образовательных программ школьниками в полном объёме", – подчеркнула министр образования Кировской области Ольга Рысева. 

В ближайшие дни в общеобразовательных организациях региона с помощью классных руководителей проведут анкетирование родителей, чтобы выявить технические возможности для подключения к дистанционному образованию каждого из учеников. Кроме того, министерством образования совместно с Институтом развития образования региона прорабатываются различные варианты организации обучения для детей, не имеющих доступа к сети Интернет или электронных средств обучения. 

На базе Института развития образования Кировской области с 27 марта будет организована серия вебинаров для педагогов общеобразовательных школ. Все учителя получат рекомендации по выбору платформ, ресурсов, электронных библиотек, видеоуроков для организации дистанционного обучения. 

В министерстве образования региона подчеркнули, что подобные обучающие вебинары будут проводиться и для родителей школьников. Это поможет взрослым понять, как правильно организовать учебную деятельность ребёнка, чтобы освоение программы проходило на необходимом уровне, но при этом время учёбы и отдыха было грамотно распределено в течение дня. 

"До 5 апреля в школах области будет проведена вся необходимая подготовительная работа. Прежде, чем перевести формат занятий в режим «онлайн», с 5 по 12 апреля в общеобразовательных организациях пройдёт тестирование всех систем и апробация нового формата работы как для педагогов, так и для обучающихся", – отметила Ольга Рысева. 

Кроме того, в Институте развития образования Кировской области будет работать «горячая линия» для родителей и педагогов школ, которые смогут получить ответы по всем вопросам, касающимся дистанционного обучения. «Горячая линия» будет работать и в Центре оценки качества образования по вопросам проведения государственной итоговой аттестации. 

Напомним, что в текущий момент на дистанционное обучение выведены студенты техникумов и колледжей Кировской области. Консультации и проверку выполненных заданий по предметам педагоги СПО проводят не только посредством электронной почты, но и в специально созданных группах и беседах в социальных сетях. Для студентов выпускных курсов, которые в данный момент приступили к написанию курсовых и дипломных работ, организуют индивидуальные консультации при помощи видеозвонков через Skype.

Просмотров: 292 | Добавил: rmk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Календарь
«  Март 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 98
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0