Вторник, 23.04.2024, 15:54
Приветствую Вас Гость | RSS

Управление образования Уржумского района

Меню сайта
Форма входа
Официальные сайты
Поиск

Главная » 2015 » Август » 21 » "Августовский педсовет" г.Киров
08:40
"Августовский педсовет" г.Киров

 19 августа 2015 года делегация Уржумского района принимала участие в августовском совещании педагогических работников образования в г.Кирове.

Открывая совещание, Губернатор Н.Ю. Белых подчеркнул: современная система образования должна строиться так, чтобы ребёнок имел возможность развивать свои способности, найти путь для самореализации. В Кировской области сделано уже немало для повышения доступности, эффективности и качества образования. 
- В частности, в соответствии с «майскими» указами Президента РФ выполняется задача по снижению и ликвидации очерёдности в детские дошкольные учреждения – только в 2013 - 2014 годах в детсадах региона открыто свыше 4 800 дополнительных мест, на что потрачено около 1,5 млрд. рублей, - отметил Н.Ю. Белых. - В 2015 году в сферу дошкольного образования будет направлено около 700 млн. рублей.
         Одним из показателей эффективности региональной системы образования стали и результаты ЕГЭ – по большинству учебных предметов вятские выпускники показали более высокий балл, чем в среднем по России. Хорошие результаты демонстрируют кировские школьники и во всероссийских и международных предметных олимпиадах – по количеству победителей и призёров Кировская область входит в число лучших регионов страны.
          Губернатор акцентировал внимание на одной из основ образовательного процесса – воспитательной функции, а также на важности всестороннего развития каждого ученика.
- У нас ведётся работа по возрождению программы ГТО. С начала нового учебного года в каждом районе будут определены центры тестирования, где ребята смогут сдать нормы ГТО, и наша с вами задача – активизировать данную работу среди школьников и студентов, - обратился глава региона к педагогам.
          Никита Юрьевич также подчеркнул, что те успехи, которые достигла система образования Кировской области, в определяющей степени обусловлены достойным финансированием отрасли
- За последние пять лет на решение вопросов системы образования у нас потрачено более 48 млрд. рублей, - сказал Губернатор. – И в 2015 году, несмотря на очень сложный бюджет, на это направление мы выделили около 10,5 млрд. руб.
         Первый замминистра образования и науки РФ Наталья Третьяк приветствовала кировских педагогов от имени Министра образования и науки Дмитрия Ливанова.
          Наталья Владимировна поблагодарила руководство региона, представителей образовательных учреждений за безупречную организацию в 2015 году единого госэкзамена.
- В Кировской области были предприняты беспрецедентные меры для обеспечения честного и объективного ЕГЭ, - отметила Н. Третьяк.
          В своем выступлении она остановилась на темах введения с 1 сентября текущего года федерального государственного образовательного стандарта в 5-х классах, развития инклюзивного образования, единства воспитательного и образовательного процессов. «Можно дать ребёнку блестящее образование, но без должного уровня воспитания, без наличия нравственных ценностей, чувства патриотизма и любви к Родине его нельзя будет назвать личностью».
Наталья Владимировна также отметила, что все изменения в российской системе образования нацелены на обеспечение равного доступа каждого ребёнка, независимо от места проживания, состояния здоровья, к качественному образованию.
- Для этого мы реализуем программы инклюзивного, дистанционного, инновационного образования, продвигаем проекты, направленные на повышение квалификации педагогов.
Н. Третьяк рассказала о том, что на данный момент у всех учебников, включённых в федеральный перечень, есть электронные версии.
- Мы видим, что современные учащиеся всё большее предпочтение отдают именно электронным учебникам, - сказала она. – И я знаю, что в кировской школе № 28 один из классов принял решение учиться только по электронным учебникам. Это не значит, что такому примеру должны последовать все. Но подобную активность в привлечении в систему образования новых технологий мы приветствуем.
Наталья Третьяк отметила и успешную работу региона по снижению дефицита мест в детских садах. Она сообщила, что сегодня в ряде регионов процент обеспеченности детей дошкольным образованием близок к 100 проц. В число этих регионов входит и Кировская область.
          Министр образования Кировской области Александр Измайлов в своём докладе (
презентация) особое внимание уделил вопросам кадровой политики. Он напомнил, что на территории региона работают почти 1400 образовательных организаций, в которых трудятся свыше 25 тыс. педагогов. 
При этом 23 проц. учителей и 43 проц. преподавателей организаций среднего профессионального образования - это люди пенсионного возраста.
- В решении подготовки учителя в современных условиях ведущую роль играет Вятский государственный гуманитарный университет, - сказал Александр Михайлович. - Совместные проекты Правительства области и университета дают исключительно положительные результаты. За последние три года наблюдается тенденция количественного и качественного состава поступающих на педагогические специальности в ВятГГУ.
Он отметил, что для привлечения молодых педагогов в сферу образования в регионе продолжает действовать система мер социальной поддержки. И по сравнению с 2012 годом в 2014-м количество молодых специалистов, пришедших на работу в школы, увеличилось на 6 проц.
- Но, к сожалению, как показывает опыт, далеко не во всех муниципальных образованиях области руководство ответственно подходит к решению кадровой проблемы, - подчеркнул А. Измайлов. - Так, при наличии потребности в учительских кадрах в г. Котельниче, Котельничском, Лебяжском, Лузском, Мурашинском, Сунском, Унинском, Тужинском, Свечинском районах эти муниципальные образования не заключили ни одного договора о целевом обучении студентов. Между тем выстраивание грамотной кадровой политики должно стать приоритетным направлением и для руководителей в сфере образования, и для органов местного самоуправления.
Условия для реализации данной задачи в регионе есть. Это и помощь студентам педагогических специальностей (правительственные стипендии), и целый комплекс мер, направленных на поддержку молодых специалистов.
- Одним из главных критериев эффективности нашей работы является выполнение «майских» указов Президента РФ и в первую очередь - повышение заработной платы педагогов, - сказал Александр Измайлов. - За 2013-2014 годы рост зарплаты в сфере дошкольного образования составил 62 проц., в организациях общего образовании – 47 проц., в организациях дополнительного образовании – 61 проц., в системе среднего профессионального образования – 28 проц. Таким образом, по итогам 2014 года показатели по заработной плате педагогических работников достигли целевых значений, установленных указами Президента РФ.

 

Просмотров: 747 | Добавил: rmk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Календарь
«  Август 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 98
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0