Четверг, 25.04.2024, 22:34
Приветствую Вас Гость | RSS

Управление образования Уржумского района

Меню сайта
Форма входа
Официальные сайты
Поиск

Главная » 2017 » Ноябрь » 30 » Первое заседание Авторской школы педагога в Уржумском районе
09:54
Первое заседание Авторской школы педагога в Уржумском районе

Институт развития образования Кировской области начал реализацию сетевого образовательного проекта «Авторская школа педагога», целью которого является создание сетевой структуры изучения, представления и распространения инновационного педагогического опыта и успешных педагогических практик в условиях реализации ФГОС в Кировской области. С 8 ноября 2017 года в рамках II областного Фестиваля педагогического мастерства «Профессионализм. Творчество. Успех» начались занятия в авторских школах.

 

29 ноября 2017 года занятие в авторской школе прошло в Уржумском районе на базе МКОУ СОШ №3 г.Уржума. Тема школы – «Педагогический калейдоскоп». Руководителем авторской школы является Сенаторова Ольга Александровна, учитель русского языка и литературы МКОУ СОШ №3 г.Уржума, победитель конкурса лучших учителей Кировской области. Участниками мероприятия стали молодые педагоги школ и дополнительного образования района.

 

 

В начале занятий Т.В. Уланова, заведующая РМК, рассказала о целях и задачах авторской школы, познакомила с планом работы.

 

 

 

 

Как создать собственный сайт? Где разместить всю информацию о достижениях учителя и ученика? В каком режиме можно общаться с коллегами по работе в урочное и внеурочное время? Именно эти вопросы осветила Изергина Г.А., учитель информатики и математики МКОУ СОШ с.Большой Рой, которая провела для педагогов мастер-класс по теме «ИКТ-компетентность педагога в условиях введения профессионального стандарта педагога».

 

 

Как привлечь детей к чтению? Как научить осмысливать тексты научных и художественных стилей? Можно ли не просто читать, а создавать что-то своё, новое, используя знания литературы? Педагоги нашли ответы на эти вопросы, когда свой опыт по теме «Роль аудиовизуальных средств в воспитании школьников и развитии мотивации к чтению» представила Халикова А.Г., учитель русского языка и литературы МКОУ СОШ с.Лазарево. Более того, Альфия Гайнулловна сделала подарок всем участникам в виде накопленных разработок внеклассных мероприятий.

 

Что может сделать современный учитель и ученик, чтобы передать потомкам память о героях Великой Отечественной войны, о людях из маленького и далёкого села Большой Рой, которые смело защищали свою родину? Книга памяти – вот ответ. «Почётный полк. Деды и прадеды, сражавшиеся на фронтах Великой Отечественной войны», педагогическая мастерская Семёновой О.Ю., которая рассказала о методах работы по собиранию материала учеников и учителей для большой и важной книги. 400 страниц содержит этот фолиант. Работа ведётся уже третий год, но она ещё не закончена, много ещё предстоит сделать. Ольга Юрьевна сделала акцент на том, что нельзя быть Иванами, не помнящими родства, и призвала начинающих свою деятельность учителей открыть запись в Книгах памяти в родных учебных заведениях.

 

Кто же такое успешный учитель, ученик и как добиться успеха? И на этот вопрос молодые специалисты нашли ответ благодаря тренингу «Дорога на пути к успеху» педагога-психолога МКОУ СОШ №3 г.Уржума Лобановой Е.А. Грамотно построенный распорядок дня, режим, вера в себя, конкретная цель – вот составляющие успеха. Смогут ли участники школы воспользоваться советами психолога – покажет время.

 

 

В заключении занятий педагоги познакомились с опытом работы « А что за рамками урока» учителей МКОУ СОШ №3 г.Уржума, которые представили литературно-музыкальную композицию «Всё на земле от материнских рук».

      

Подводя итог занятия, педагоги отметили актуальность представленного опыта. В своих отзывах учителя писали: « Я просто в восторге от сегодняшнего мероприятия. Очень много нового и полезного взяла для себя. Хочется почаще встречаться, чтобы чувствовать в себе силы для профессионального роста». «Спасибо педагогам, я узнала много интересного, что буду использовать в своей деятельности». «Я считаю, что такие мероприятия важны для молодых педагогов, для их успешного продвижения. Главное, что сегодня была тёплая и душевная атмосфера. Огромное спасибо». Участники школы выразили надежду на то, что занятия в школе обязательно будут продолжаться. Ну что же, прозвенит звонок – и снова будет встреча. А пока? Накапливаем опыт для дальнейшего обмена.

Просмотров: 713 | Добавил: rmk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Календарь
«  Ноябрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 98
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0