Понедельник, 29.04.2024, 03:20
Приветствую Вас Гость | RSS

Управление образования Уржумского района

Меню сайта
Форма входа
Официальные сайты
Поиск

Главная » 2024 » Февраль » 2 » Муниципальная литературная игра «МозгобойняKIDS» по повести Альберта Лиханова «Детская библиотека»
11:06
Муниципальная литературная игра «МозгобойняKIDS» по повести Альберта Лиханова «Детская библиотека»

 31 января прошла  игра «Мозгобойня» по произведению Альберта   Лиханова «Детская библиотека». Участниками мероприятия стали   команды учеников 10 классов школ района: КОГОАУ «Гимназия     г.Уржума», МКОУ СОШ №3 г.Уржума, МАОУ СОШ с УИОП с. Шурмы,   МКОУ СОШ с. Русский Турек, МКОУ СОШ с. Буйского. Игра состояла из   трёх туров. Первый тур – текстовый, второй тур подразумевал   составление секрета читательского мастерства, в третьем туре участники должны были написать список из пяти книг, которые они поставили бы на свою золотую полку. Об одной книге один из участников команды рассказал слушателям и жюри.  Высказывания учеников были интересны. Вот, например, секрет читательского мастерства от учеников школы №3:

«Когда я собираюсь читать, завариваю большую чашку горячего чая, кутаюсь в тёплый плед, сажусь в мягкое кресло, которое находится в моей уютной тихой комнате, беру понравившуюся книгу и погружаюсь в атмосферу чтения. Часто я представляю себя на месте главного героя, переживаю вместе с ним все его трудности, взлёты и падения. Это помогает мне отвлечься от проблем в реальном мире и расслабиться. Я считаю, что чтение книг в спокойной атмосфере – это высшее наслаждение!»

А вот небольшой список  книг, которые ученики рекомендовали поставить на золотую полку:
- М.А. Булгаков «Мастер и Маргарита»;
- А. Грин «Алые паруса»;
- Ф. М. Достоевский «Преступление и наказание» - это от учащихся Буйской школы.

- Дженнифер Линн Барс «Игры наследников»;
- Стеф  Хувер «Клетка»;
- Ася Лавринович «Нелюбовь сероглазого короля» - школа №3

- Н.В. Гоголь «Мёртвые души»;
- Рэй Брэдбери «Улыбка»;
- Л.Н. Толстой «Война и мир» - Шурминская школа

- А. Волков «Волшебник изумрудного города»;
- А. Лиханов «Детская библиотека»;
- Джоан Роулинг «Гарри Поттер» - школа села Русский Турек

- Жюль Верн «Путешествие к центру Земли»;
- Агата Кристи «Десять негритят»;
- Михаил Самарский «Радуга для друга» - Гимназия.

Для заинтересованных опубликую небольшой отзыв о  книгах.

«Книга Михаила Самарского «Радуга для друга» рассказывает о собаке-поводыре Трисоне. Он всегда рядом с мальчиком Сашей, который потерял зрение после автомобильной катастрофы. Данная книга рассказывает нам о настоящей дружбе. Трисон и Саша неразлучны даже в самых сложных ситуациях. А название книге автор даёт не просто так – Саша в конце произведения увидел радугу! И   перестаёт нуждаться в поводыре. С одной стороны, это счастья, а с другой, впереди расставание с верным Трисоном. Советуем всем прочитать эту книгу о настоящей дружбе и любви к близкому».

«Один из моих любимых авторов – Ася Лавринович. Мне хотелось бы рассказать о ее книге «Нелюбовь сероглазого короля». Жанр -  современный любовный роман. Здесь рассматривается довольно популярная проблема – взаимоотношение родителей и детей. Недопонимание со стороны родителей или же нежелание прислушаться к совету взрослого со стороны ребенка. Даша Севастьянова – ученица 11 класса элитной гимназии, которая считала, что главная ее проблема – сдача экзаменов. Но нет, проблемы нарастаю как снежный ком. Непонимание в семье, симпатия к другу детства, новенькая девочка, которая решила занять ее место и стать самой популярной ученицей школы… а еще необходимость изображать влюбленную пару с Робертом Кайзером! Получится ли у Даши со всем справиться? На эти вопросы ответит читатель после прочтения книги».

По итогу жюри определило победителя – Гимназия города Уржума(37 баллов)

II место разделили ученики МКОУ СОШ №3 и МКОУ СОШ с УИОП с.Шурмы (34 балла)

III место – ученики МКОУ СОШ с. Русский Турек и МКОУ СОШ с. Буйского (32 балла)

Ведущий закончил игру словами из книги Лиханова: «Какие вы счастливые!
   Счастливые? Почему?   И я, и белобрысый парень смотрели на библиотекаря, не понимая, и тогда она легко рассмеялась:   – Конечно, счастливые! Ведь вы прочитаете столько чудесных книг! И все они еще впереди!»

                      

        

Просмотров: 77 | Добавил: rmk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Календарь
«  Февраль 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
26272829
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 98
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0