Понедельник, 29.04.2024, 06:35
Приветствую Вас Гость | RSS

Управление образования Уржумского района

Меню сайта
Форма входа
Официальные сайты
Поиск

Главная » 2024 » Февраль » 6 » Уржумские школьники посетили выставку-форум «Россия»
08:42
Уржумские школьники посетили выставку-форум «Россия»

     4 ноября 2023 года, в День народного единства, на ВДНХ в Москве открылась Международная выставка-форум «Россия». На полгода территория ВДНХ стала масштабной проекцией целой страны — здесь представлены все субъекты Российской Федерации, крупнейшие корпорации, федеральные структуры, общественные организации.
    В проведении выставки «Россия» задействованы 67 объектов площадью 265 000 кв. м, в том числе 47 павильонов площадью свыше 237 000 кв. м, 12 временных павильонов свыше 23 000 кв. м. Главные достижения страны собраны в 131 экспозицию. На ВДНХ экспозиции выставки-форума «Россия» ждут не просто выставочные локации, а знаменитые павильоны, исторически связанные с демонстрацией самого важного и ценного, что есть в стране.
   25 января Международную выставку -форум посетили 18 учеников Уржумского района, победители и призёры олимпиад, конкурсов.

  Насыщенный день предстоял нашим школьникам! На вокзале нас встречал волонтёр, далее на автобусе довезли до ВДНХ. Первую экспозицию, которую посетили, была "Сбер".
Впечатление I

   В центре внимания выставки "Сбер" - современный человек, его потребности, развитие его внутреннего мира и потенциала на благо себя и страны. Во входной зоне «Точка притяжения» гостей встретили арт-объекты и технологичный транспорт.
   В Зале №1 «История банковского дела» познакомили нас с краткой историей «Сбербанка» и трансформацией его отделений. Выставка рассказывала про развитие России и продуктов Сбера, а также про технологии, помогающие реализовывать людям свои заветные стремления.
   Через всю экспозицию лейтмотивом проходит тема искусственного интеллекта. Он является проводником для посетителей. Весь мультимедийный контент (тексты, картинки, видео, музыка) созданы при помощи разработок «Сбера» в сфере ИИ: GigaChat, Kandinsky, и других. Жаль только, что слишком мало было времени, поэтому поработать с интересными программами не удалось.

Впечатление II

   После павильона "Сбер" к нам присоединился экскурсовод Сасова Галина Васильевна, которая провела нас в Павильон №1 «Первые в России — стране возможностей».   В стенах этого павильона в рамках Международной выставки-форума "Россия" ученики увидели уникальное интерактивное пространство — восемь залов посвящены достижениям России через отражение прошлого, настоящего и будущего. Мы смогут увидеть красоту самого павильона, оценить современные технологии и оригинальное шоу, интегрированные в него.

   Временная экспозиция раскрывает ключевую идею проекта о том, что мечта — это начало любого открытия: себя, изобретений, общества, страны, будущего. Реализовать свою мечту можно только действием и упорным трудом, а ориентиром, который сопровождает путь к мечте, определяет цель, источник вдохновения и жизнь, станет путеводная звезда.

Впечатление III

Следующий наш шаг - это экспозиция "Регионы России"

В экспозиции принимают участие все федеральные округа: Дальневосточный, Сибирский, Уральский , Северо-Западный, Приволжский, Центральный, Северо-Кавказский, Южный, а также новые регионы. Кроме того, свою экспозицию представляет Министерство по развитию Дальнего Востока и Арктики.

   В зоне культурных проектов работает творческая мастерская для региональных делегаций. Здесь проходят концерты и кинопремьеры, мастер-классы и пленэры, лекции и занятия спортом. Точкой притяжения всех выставки регионов является главная сцена с мультимедийным экраном.
Конечно, нас особенно привлекла выставка Кировской области - красочная, многофункциональная, хотя и другие регионы смогли нас поразить.

Впечатление IV

Следующий наш шаг - "Назад в Новый год"

Новогодняя аллея «Ёлки России» открылась на международной выставке-форуме «Россия» в начале декабря. Каждое дерево олицетворяет свой регион, но одна из красавиц отличается – она воплощение всей страны и самой выставки «Россия». На ёлках можно увидеть национальные украшения, символизирующие традиции и народно-художественные промыслы. Экскурсовод Галина Васильевна предложила найти нашу ёлочку, что мы и сделали.
Ёлка Кировской области, украшенная дымковской игрушкой, вятской матрешкой, кукарским кружевом и дощечками с домовой росписью, очень хороша!

А вот один из отзывов учеников.

«24 января мы отправились в Москву.

Пока мы ехали, я нашла себе новых друзей. Из нас вышла отличная компания!
Мы посетили выставку "Россия". Побывали в павильоне "Сбера", где нам рассказали историю от Сберегательных касс до Инновационных технологий.
Увидели ëлочку-красавицу нашей Кировской области.
Побывали в павильоне №1 "Первые в России- Стране возможностей", в котором нам рассказали и показали, каким может стать мир, если мы будет стремиться к мечтам, преодолевать трудности и достигать своих целей!
Далее мы последовали в павильон №75 "Регионы России". Мы "побывали" в Смоленской области, на Родине Ю. А. Гагарина - Первого Советского Космонавта; Ярославская область, где нас встретил медведь; Орловская область - Родина Тургенева; Кировская область нас встретила милой избушкой.

Закончили мы нашу экскурсию павильоном «Сделано нами». Нам вкратце рассказали про 3D- моделирование, автомобили Российского производства. А также мы посмотрели фильм, в котором рассказывалось о достижениях нашей страны в области промышленности.
Я очень рада, что побывала на ВДНХ и узнала много нового. Всем рекомендую посетить данную выставку!

P.S. Кстати, домой мы приехали с подарками, которые нам вручили на выставке. Спасибо большое организаторам!»

Конюхова Ульяна

  

Просмотров: 143 | Добавил: rmk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Календарь
«  Февраль 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
26272829
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 98
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0