Суббота, 27.04.2024, 07:45
Приветствую Вас Гость | RSS

Управление образования Уржумского района

Меню сайта
Форма входа
Официальные сайты
Поиск

Главная » 2020 » Март » 26 » В Кировской области будет введена система персонифицированного дополнительного образования
15:49
В Кировской области будет введена система персонифицированного дополнительного образования

В Кировской области в рамках нацпроекта «Образование» ведётся работа по созданию Регионального модельного центра дополнительного образования, который начал работу в марте текущего года. Его главная задача – внедрение целевой модели развития системы дополнительного образования детей в Кировской области.

 В 2020 году более 14,5 млн рублей федеральных и региональных средств будет направлено на внедрение целевой модели развития региональной системы дополнительного образования детей. Такие модели уже внедрены и успешно действуют в ряде регионов России. Как рассказала Жанна Родыгина, директор Дворца творчества – Мемориал, на базе которого будет создан Региональный модельный центр, основной особенностью новой модели станет введение сертификатов дополнительного образования детей. 

"Каждый юный житель региона в возрасте от 5 до 18 лет сможет получить такой сертификат и выбрать для своего обучения муниципальную или государственную образовательную организацию дополнительного образования. Присвоив сертификату статус персонифицированного финансирования дополнительного образования, семья сможет оплачивать такие услуги и в частных, некоммерческих организациях, при условии их соответствия предъявляемым требованиям", – объяснила Жанна Родыгина. 

Она добавила, что в настоящее время услуги частных кружков родители оплачивают из семейного бюджета. Новая система позволит в значительной степени способствовать развитию допобразования за счёт средств государства и экономить семейный бюджет.

"Сертификат даёт возможность получить дополнительное образование за счёт государства вне зависимости от того, где захочет обучаться ребёнок. За счёт средств сертификата будут оплачиваться занятия в кружках и секциях, если ребёнок будет заниматься в официально одобренной организации", – отметила министр образования Кировской области Ольга Рысева. "Введение системы сертификатов персонифицированного финансирования и появление на образовательном рынке новых участников позволит создать конкурентную среду, а значит, повысить качество самого дополнительного образования". 

В 2020 году запланировано включение в данный процесс половины муниципальных образований области. К 2024 году новая система должна работать по всей области. Наряду с этим, в муниципальных и государственных учреждениях дополнительного образования останутся и продолжат работать кружки по программам, значимым для развития конкретной территории и финансируемые за счёт средств местных бюджетов. 

Механизм работы новой модели довольно прост. Для получения сертификата родителям необходимо всего один раз написать заявление. Сертификат сохранится за ребёнком до достижения им совершеннолетия. Он предоставляет доступ к персональному счёту, средства с которого будут направляться на оплату заключаемых договоров об обучении. Учёт сертификатов и список организаций, в которых сможет заниматься ребёнок, будет вести специальная информационная платформа. 

Информация о ходе введения новой системы допобразования детей на территории Кировской области будет регулярно появляться на сайте министерства образования, а после регистрации и начала работы Регионального модельного центра и на специальной информационной платформе.

Просмотров: 241 | Добавил: rmk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Календарь
«  Март 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 98
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0